26 апреля 1986 года… Эта дата навсегда останется в истории человечества как день крупнейшей техногенной катастрофы.
26 апреля 1986 года… Эта дата навсегда останется в истории человечества как день крупнейшей техногенной катастрофы. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции разделил жизнь миллионов людей на «до» и «после».
Радиационное облако накрыло обширные территории, и цена этой трагедии оказалась неизмеримо высокой.
В 2026 году исполняется 40 лет с того скорбного дня.
Для всего нашего государства, для каждого из нас эта дата — не просто цифра календаря. Это день памяти, день скорби и день глубочайшей признательности тем, кто, не щадя себя, встал на пути невидимой угрозы.
Накануне этой памятной даты обучающиеся нашей школы стали участниками мероприятия, которое проводилось в Межпоселенческой библиотеке.
Работники библиотеки и ребята с благодарностью вспоминали тех, кто приняли удар аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году, подвиг тысячи людей – участников ликвидации последствий аварии. Какими были бы последствия масштабной аварии если бы не самоотверженность и мужество ликвидаторов? Чтобы защитить мир от воздействия радиации, они отдавали силы, здоровье, жизни. Ребятам рассказали, что участие в ликвидации последствий катастрофы принимали наши земляки, жители Золотухинского района. В списке тех, кто на себе испытал разрушительную силу радиации – 50 человек – в живых осталось всего 13. Многие чернобыльцы награждены орденами и медалями.
Ребята встретились с ликвидатором А.А Леоновым, посмотрели интервью с ликвидатором В.В.Ларичкиным.
Память о Чернобыле — это наш общий нравственный долг перед прошлым и залог того, что подобное не повторится.
17:06 26.04.2026 16+
Оставить сообщение: