В Золотухино зажгли первый в районе Вечный огонь
В Золотухино зажгли первый в районе Вечный огонь
Частица Вечного огня из Александровского сада зажглась в Золотухинском районе.
️Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
У мемориала воинам-односельчанам «Четыре бегущих автоматчика» собрались ветераны, участники Специальной военной операции, юнармейцы, кадеты, активисты Движения Первых и Волонтеры Победы, представители органов власти, общественных организаций и местные жители.
Почётными гостями торжественного митинга стали губернатор Курской области А.Е.Хинштейн, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курск» В.А.Агафонов, военный комиссар Курской области Д.Н.Мартынов, участник Специальной военной операции М.Ю.Лобанов.
- Сегодня в преддверии великого праздника мы зажигаем Вечный огонь, который будет гореть всегда и напоминать нам о том, какой ценой достаётся Победа. Он станет символом связи поколений, символом нашей памяти о героях, отдавших жизнь за Родину, за будущее, за каждого из нас. В этом году 85 лет с начала Великой Отечественной войны. Сотни тысяч курян ушли на фронт, более двухсот тысяч человек не вернулись обратно, свыше четырёхсот жителей нашего региона трудилось в тылу, воевало в партизанских отрядах, приближая каждый день Победу. Мы помним их. И эта память стучит в наших сердцах сегодня, когда на полях сражений внуки и правнуки солдат Великой Победы вновь бьются с поднявшим голову нацистским зверем. И вновь разгромят его. Потому что этот ген победителей навсегда остаётся в наших сердцах, в наших душах и памяти, - сказал в своём выступлении перед жителями района и гостями Александр Евсеевич.
Он поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке запуска и открытия Вечного огня в Золотухинском районе, отметив, что к годовщине Курской битвы Вечный огонь загорится в Курчатове, Железногорске.
Глава Золотухинского района С.В.Шумаков также отметил важность такого мероприятия в Золотухинском районе и поблагодарил всех, кто помогал в работе по зажжению Вечного огня.
-Особенно ценно, что именно сегодня, в преддверии Дня Великой Победы будет зажжён Вечный огонь в нашем районе. Благодарю губернатора, всех гостей и жителей района, разделивших с нами торжество сегодняшнего дня. Особые слова благодарности представителям «Народного фронта», доставившим Вечный огонь от стен Кремля сегодня к нам, - сказал глава района, поздравивший всех с праздником.
Слова поздравлений также прозвучали от военного комиссара Курской области, генерального директора АО «Газпром газораспределение Курск».
Кульминацией церемонии стало зажжение Вечного огня – он загорелся от частицы пламени Вечного огня на Могиле «Неизвестного солдата» Александровского сада. Неугасимое пламя преодолело путь из Москвы на специальном поезде. Доставили священную капсулу представители президентского движения, присутствовавшие также на митинге.
Право зажечь Вечный огонь в Золотухинском районе было предоставлено губернатору Курской области А.Е.Хинштейну, главе Золотухинского района С.В.Шумакову, генеральному директору АО «Газпром газораспределение Курск» В.А.Агафонову.
В завершение церемонии собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания.
#первые46
15:09 09.05.2026 16+
Оставить сообщение: