День сотрудника пропаганды Госавтоинспекции МВД России отмечается ежегодно 25 мая.

День сотрудника пропаганды Госавтоинспекции МВД России отмечается ежегодно 25 мая. В период с 21.05.2026г. -27.05. 2026г. в нашей школе проводились различные мероприятия, направленные на популяризацию безопасности дорожного движения.
Акция включала в себя:
• проведение тематических встреч с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району и юными инспекторами движения (ЮИД);
• мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков», посвященное безопасности дорожного движения;
• участие в конкурсе рисунков по правилам дорожного движения «Детству - безопасные дороги»;
• занятие с использованием мобильного автогородка;
• посещение музея УМВД России по Курской области.
Цель мероприятий — сформировать у несовершеннолетних необходимые умения, навыки и устойчивые привычки безопасного участия в дорожном движении для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
• формирование навыков безопасного участия в дорожном движении;
• обучение применению правил дорожного движения в жизни;
• воспитание сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

1)В нашей школе состоялась встреча с Государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району Мишиным Алексеем Владимировичем. Он провел разъяснительную беседу на тему: «Правила дорожного движения».
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи сотрудник ГИБДД пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.
2)Состаялась встреча со старшим государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району Паньковой Я.С. и с инспектором ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району С.А. Жидовленко. Представители правоохранительных органов провели разъяснительную беседу на тему: «Правила дорожного движения при управлении мототранспортом». Учащимся рассказали о правовых аспектах управления мототехникой, о последствиях, к которым может привести несоблюдение ПДД. Также напомнили о правилах езды на велосипеде, и о важности и необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В конце представители правоохранительных органов пожелали обучающимся быть осторожными на дороге. Следует помнить, что соблюдение мер предосторожности и Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь.
3)Ребята приняли участие в конкурсе рисунков по правилам дорожного движения «Детству - безопасные дороги». Цель мероприятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах. Ребята проявили большую творческую активность, они не только нарисовали интересные рисунки, но проверили свои «Дорожные» знания. Все работы индивидуальные, не похожие одна на другую, но объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения.
4)Занятие с использованием мобильного автогородка. ⁣Автогородок – это уменьшенная «карта местности», которая позволяет на практике отработать с детьми правила дорожного движения и различные ситуации, которые могут возникнуть на пути в школу.
5)Юные инспекторы движения вместе с руководителем ЮИД Шаховой Е.Ю. и со старшим государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Золотухинскому району Паньковой Я.С. посетили музей УМВД России по Курской области. Ребятам рассказали об истории правоохранительных органов Соловьиного края со времён царской России до сегодняшнего дня. Экскурсия проходила в форме активного диалога. Одна из экспозиции музея посвящена сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Учащиеся узнали о героях - стражах порядка, погибших при исполнении служебного долга. Служа Отечеству, курские борцы с преступностью менялись внешне, облачаясь в новую форму, но всегда придерживались непримиримой позиции по отношению к тем, кто нарушает закон и мешает безопасной жизни людей. В конце экскурсии школьников ждал сюрприз: они познакомились с некоторыми особенностями работы криминалистов - учились снимать отпечатки пальцев. Был проведён мастер-класс с использованием методов дактилоскопической экспертизы. Ребятам очень понравилась экскурсия в музей, они получили массу положительных эмоций.
#ЮИД46
#ЮныеИнспекторыДвижения
11:35 28.05.2026 16+
7

Оставить сообщение:

Выбор редакции